已知x-y=5,xy=-6,则(x+y)的平方=()

已知x-y=5,xy=-6,则(x+y)的平方=()
分解因式:x的平方 *(2x-1)-(1-2x)的平方=()
新界西只牛 1年前 已收到1个回答 举报

林啦啦 花朵


已知x-y=5,xy=-6,则(x+y)的平方=()
(x+y)²
=(x-y)²+4xy
=25-24
=1
分解因式:x的平方 *(2x-1)-(1-2x)的平方=()
x²*(2x-1)-(1-2x)
=x²*(2x-1)+(2x-1)
=(x²+1)(2x-1)


8