问一道高一函数题计算lg^2(5)+lg2lg50+2^(1+0.5log2(5))

sapphire128 1年前 已收到1个回答 举报

雨菲芸 幼苗


lg^2(5)+lg2lg50=1
2^(1+0.5log2(5)) =2*2^0.5log2(5)
2^0.5log2(5)=根号5
所以原式=1+2根号5


4