只列式,不计算.(1)某校六年级有女生120人,其中男生人数比女生人数的2倍少30人,男生有多少人?(2)一套儿童服装,

只列式,不计算.
(1)某校六年级有女生120人,其中男生人数比女生人数的2倍少30人,男生有多少人?
(2)一套儿童服装,打八折后的售价是60元,原价多少元?
(3)一个机关精简后有工作人员120人,比原来人员少40人,精简了百分之几?
(4)某机器厂五月份用去钢材68吨,比原计划节约14吨,节约了百分之几?
(5)徒弟加工零件45个,比师傅加工零件个数的[1/2]多5个,师傅加工零件多少个?
(6)一段路长30千米,甲队单独修10天完成,乙队单独修15天完成,两队合修几天可以完成?
辛相印井相依 1年前 已收到1个回答 举报

httphyf 春芽


解题思路:(1)依据男生人数=女生人数×2-30人即可解答,
(2)打八折就是以原价的80%出售,把衣服原价看作单位“1”,依据分数除法意义即可解答,
(3)先依据原有人数=现有人数+精简人数,求出原有人数,再根据精简分率=精简人数÷原有人数即可解答,
(4)先依据计划用钢材重量=用去钢材重量+14吨,求出原计划用钢材重量,再根据节约分率=节约重量÷原计划用去重量即可解答,
(5)设师傅加工x个零件,依据题意可列方程:[1/2]x+5=45,依据等式的性质即可求解,
(6)把这条路的长度看作单位“1”,先表示出两队合修时,每天修路长度占的分率,再依据工作时间=工作总量÷工作效率即可解答.

(1)120×2-30
=240-30
=210(人)
答:男生有210人.

(2)60÷80%=75(元)
答:原价75元.

(3)40÷(120+40)
=40÷160
=25%
答:精简了25%.

(4)14÷(14+68)
=14÷82
≈17.1%
答:节约了17.1%.

(5)设师傅加工x个零件
[1/2]x+5=45
[1/2]x+5-5=45-5
[1/2]x÷[1/2]=40÷
1
2
x=80
答:师傅加工零件80个.

(6)1÷([1/10]+[1/15])
=1÷
1
6
=6(天)
答:两队合修6天可以完成.

点评:
本题考点: 百分数的实际应用;整数、小数复合应用题;简单的工程问题.

考点点评: 正确选择解决问题需要的数量关系,再根据数量间的等量关系列出算式,是此类题目考查知识点.


7