一项工作由于制定了周密方案,实际工效比原计划提高了30%,结果提前5天完成任务,求原计划多少天完成?

pmmzzy 1年前 已收到2个回答 举报

代代11号 幼苗


设原效率x
1/x-5=1/x(1+30%)
1/x-1/1.3x=5
0.3/x=5
5x=0.3
x=3/50
原来:1/ 3/50=50/3天


3

dz0107 幼苗


可设原计划 x 天完成,则实际是 x - 5 天。原计划的效率是1 / x , 现在是1 / (x - 5) .
[1 / (x - 5)] - [1 / x ]=30 %
得 出结果


0