若一次函数f(x)在区间[-1,3]上是减函数,且最小值为0,最大值为2,则f(x)的解析式为f(x)=-[1/2]x+

若一次函数f(x)在区间[-1,3]上是减函数,且最小值为0,最大值为2,则f(x)的解析式为
f(x)=-[1/2]x+[3/2]
f(x)=-[1/2]x+[3/2]
猴子摘桃1980 1年前 已收到1个回答 举报

qtooy 幼苗


解题思路:根据题意,设出一次函数f(x)的解析式,列出方程组,解方程组求出f(x)的解析式.

设一次函数f(x)的解析式为y=kx+b,
根据题意,得

3k+b=0
−k+b=2;
解得k=-[1/2],b=[3/2];
∴f(x)的解析式为f(x)=-[1/2]x+[3/2].
故答案为:f(x)=-[1/2]x+[3/2].

点评:
本题考点: 函数解析式的求解及常用方法.

考点点评: 本题考查了利用待定系数法求函数的解析式的问题,解题时应根据题意,设函数的解析式,从而解答问题,是基础题.


6