若a是方程x^2-2x-1=0的一个根,则2a^2-4a+3=______

爱逛 1年前 已收到1个回答 举报

杜康2000 花朵


a是方程x^2-2x-1=0的一个根 ∴ a^2-2a-1=0
2a^2-4a+3=2(a^2-2a-1)+5=5


9