一个工程,甲队独修15天完成,乙队独修30天完成,甲队先做若干天后,乙队接着做,共用25天完成了任务,求甲、乙队各做了多

一个工程,甲队独修15天完成,乙队独修30天完成,甲队先做若干天后,乙队接着做,共用25天完成了任务,求甲、乙队各做了多少天?
undeadlion 1年前 已收到7个回答 举报

我在谁家 幼苗


假设甲做了25天,则应该完成
1/15×25=5/3
比实际多
5/3-1=2/3
则这2/3是乙做的,乙工作了
2/3÷1/30=20(天)
甲工作了
25-20=5(天)


3

生ff无约 花朵


假设25天都是甲做的,应做 1/15×25=5/3
多了5/3-1=2/3
乙做了:2/3÷(1/15-1/30)=20天
甲做了:25-20=5天


2

忧郁的白衬衫 幼苗


甲队独修15天完成,甲队的功效=1/15
乙队独修30天完成,乙队的功效=1/30
则:
x*1/15+(25-x)*1/30=1
x=5
甲队先做了 5天,乙队做了20天。


2

hanghang3779074 幼苗


甲做了(30-25)÷(30-15)×15=5天
乙做了20天


2

icokee 幼苗


设甲队做了x天,则乙队做了25-x天, 1/15*x+1/30*(25-x)=1, 1/30*x=5/30, x=5(天), 甲队做了5天,乙队做了20天.


1

梦溪佳人 幼苗


设甲做了x天
x/30=(35-x)/40 x=15


0

惟知惟行 幼苗


4


0