把加工一批零件的任务平均分给甲、乙两人来完成,同时开工,加工一段时间后,甲、乙分别完成了自己任务的

把加工一批零件的任务平均分给甲、乙两人来完成,同时开工,加工一段时间后,甲、乙分别完成了自己任务的
3/5和1/2,在剩下的任务中,乙提高了工作效率,而甲继续按原来的工作效率加工,结果两人同时完成了任务,乙在完成剩下的任务中,工作效率提高了( )%.
背着伞 1年前 已收到3个回答 举报

铃木叶月 春芽


1-3/5=2/5
1-1/2=1/2
原来甲乙效率比=3/5:1/2=6:5
后来甲乙效率比=2/5:1/2=4:5
所以工作效率提高了(5/4-5/6)÷5/6×100%=50%
祝你开心


7

雪夜微微 果实


﹙1-1/2﹚∶﹙1-3/5﹚=5∶4=5/4
1/2∶3/5=5∶6=5/6
﹙5/4-5/6﹚÷5/6×100%=50%.


1

hain21 幼苗


速度比是3/5比1/2=6/5,
乙后来的速度为x,
则 2/5/(3/5)*x=1/2;
x=3/4,
工作效率提高 (3/4-1/2)/(1/2)=50%;
所以乙提高了50%
希望及时采纳


0