桑塔纳牌轿车功率为66kW,当它以120km/h的速度在高速公路上行驶时,可以估算出它受到的阻力,大约为______N.

苹果0792 1年前 已收到1个回答 举报

虫虫逛街 幼苗


解题思路:已知轿车的功率和速度,可以得到其牵引力;轿车在公路上行驶时,水平方向受到两个力:牵引力和地面的阻力,当匀速行驶时,此两力是一对平衡力

轿车的功率为P=66kW=6.6×104W,行驶速度为v=120km/h≈33m/s
∵P=Fv
∴F=[P/v]=
6.6×104W
33m/s=2000N
∴轿车受到的阻力大约为f=F=2000N.
故答案为2000.

点评:
本题考点: 功率的计算.

考点点评: 功率的变形公式P=Fv在机车行驶问题中常遇到,要会分析F随速度的变化情况.


9