会列式子,144a+12b+c=39256a+16b+c=40400a+20b+c=39解出A B C..

好看不 1年前 已收到5个回答 举报

我用孟婆汤漱口 幼苗


144a+12b+c=39 (1)
256a+16b+c=40 (2)
400a+20b+c=39 (3)
(2)-(1):112a+4b=1 (4)
(3)-(2):144a+4b=-1 (5)
(5)-(4):a=-1/16 (6)
(6)代入(4),b=2
a=-1/16 b=2代入(1)
c=24
解出a=-1/16 b=2 c=24


8

出云公主 幼苗


144a+12b+c=39 1
256a+16b+c=40 2
400a+20b+c=39 3
1-2 112a-4b=-1 4
1-3 256a-8b=0 5
4*2 224a-8b=-2 6
5-6 32a=2 a=1/16
b=2 c=-8


2

秋風秋雨 幼苗


144a+12b+c=39 1
256a+16b+c=40 2
400a+20b+c=39 3
2-1:
112a+4b=1 4
3-2:
114a+4b=-1 5
5-4:
2a=-2
a=-1,b=5/112
c=2067/7


1

风中的承诺2006 幼苗


144a+12b+c=39 --------1
256a+16b+c=40 ---------2
400a+20b+c=39 ----------3
用2-1得:112a+4b=1-------4
用3-2得:144a+4b=-1------5
用5-4得: 32a=-2 a=-1/16----6
把6带到4中得b=2
把a=-1/16,b=2带入1得c=24
所以a=-1/16,b=2,c=24


1

y97472130 幼苗


a=-1/16,b=2,c=24


0