已知x的二次方+x-1=0,求x的三次方+2x的二次方+2007的值

lili2ni 1年前 已收到1个回答 举报

lelefjl520 幼苗


解: x²+x-1=0 x²+x=1 于是 x³+2x²+2007 =x(x²+x)+x²+2007 =x*1+x²+2007 =x²+x+2007 =1+2007 =2008 图片格式

1年前 追问

1

lili2ni 举报

你的回答完美的解决了我的问题,谢谢!

lili2ni 举报

哪个?