以知直线L1:X-3Y+A-1=0与直线L2:X+Y+3A+0.这两条直线的焦点位与第一象限,则实数A的取值范围为

以知直线L1:X-3Y+A-1=0与直线L2:X+Y+3A+0.这两条直线的焦点位与第一象限,则实数A的取值范围为
如题..
ospanwenya 1年前 已收到1个回答 举报

cbsi 幼苗


x-3y=-a+1
x+y=-3a
相减
4y=-2a-1
y=-(2a+1)/4
x=-3a-y=-3a+(2a+1)/4
第一象限x>0,y>0
所以-(2a+1)/4>0
2a+10
10a


4