已知4X-3Y-6Z=0,X+2Y-7X=0(XYZ≠0),则X方+5Y方+7Z方分之2X方+3Y方+6Z方等于?

水仙子持碧玉簪 1年前 已收到2个回答 举报

五月花gg版 花朵


4x-3y-6z=0 ,x+2y-7z=0
解得 x=3z,y=2z
2x^2+3y^2+6z^2=2*9z^2+3*4z^2+6z^2=36z ^2
x^2+5y^2+7z^2=9z^2+5*4z^2+7z^2=36z^2
(2x^2+3y^2+6z^2)/(x^2+5y^2+7z^2)
=1


7

CX1235 幼苗


由1 2两式联立解得x=3z y=2z
X方+5Y方+7Z方等于36z方
2X方+3Y方+6Z方等于36z方
所以最后等于1


2