10的a次方等于20,10的b次方等于5的-1次方 求3的2a次方÷9的b次方

xbsyz 1年前 已收到2个回答 举报

eva840725 幼苗


3^2a/9^b=9^(a-b)
由10^a=20,10^b=5^(-1);10^a/10^b=100有10^(a-b)=10^2有a-b=2
答案 81


9

雪日 幼苗


81


1