下列函数图像可由怎么样的抛物线Y=ax平方【a不等于0】经过怎么样的平移得到?

下列函数图像可由怎么样的抛物线Y=ax平方【a不等于0】经过怎么样的平移得到?
y=4(x+1)平方
Y=-3(X-根号2)平方+1
Y=2(X+5)平方+2根号3
悠然17 1年前 已收到2个回答 举报

348672545 春芽


1.由y=4x^2 向 左 1
2.由y=-3x^2 向 右 根号2 ,向 上 1
3.由y=2x^2 向 左 5 ,向 上 2根号3


3

轻骑兵进行曲 幼苗


(1) y=4(x+1)平方函数图像可由抛物线Y=ax平方【a=4】经过向左平移1个单位得到
(2) Y=-3(X-根号2)平方+1函数图像可由抛物线Y=ax平方【a=-3】经过向右平移根号2个单位,再向上平移1个单位得到
(3) Y=2(X+5)平方+2根号3 函数图像可由抛物线Y=ax平方【a=2】经过向左平移5个单位,再向上平移2根号3个单位得到...


0