函数y=-3/4x-6的图象分别交x轴 y轴与A C两点

函数y=-3/4x-6的图象分别交x轴 y轴与A C两点
1.在X轴上找出点B 使△ACB∽△AOC 求点B的坐标 2.设动点P Q分别从A O两点同时出发 以相同的速度沿AO OC向O C运动 连结PQ 设AP=m 是否存在m值 使以O P Q为顶点的三角形与△AOC相似 若存在 求出所有的m值 若不存在 请说明理由.
woaidx 1年前 已收到1个回答 举报

daguangaa 幼苗


1.由图象可知只存在一个点B且位于x正半轴.则设B(a,0)则AB为8+a 因为AB/AC=AC/AO(相似三角形边长对应可知),所以AB=8+a=AC^2/AO=100/8=25/2,则a=9/2
2.因为AP=m,所以OP=8-m(0


1