买了40张电影票,甲级票每张3元5角,乙级票每张2元5角,票价共125元,两种票各买了多少张? 要详细的

眉飞彩信 1年前 已收到1个回答 举报

04cc44 幼苗


设甲级票买了x张,乙级票买了y张
x+y=40
3.5x+2.5y=125
解得x=25,y=15
答:甲级票买了25张,乙级票买了15张.

1年前 追问

2

眉飞彩信 举报

关键是怎么解

举报 04cc44

解方程的过程如下 由第一个方程可得x=40-y,代入第二个方程得 3.5(40-y)+2.5y=125 140-3.5y+2.5y=125 -y=-15 y=15 那么x=40-15=25