若n>0,关于x的方程x2−(m−2n)x+14mn=0有两个相等的正实数根,求[m/n]的值.

joycetxh 1年前 已收到1个回答 举报

咸着看看 幼苗


解题思路:由题意可得△=(m-2n)2-4mn=0,且
1
4]mn>0,m-2n>0,即(
m
n
)
2
-5[m/n]+4=0,且[m/n
>2
,解方程求得
m
n]的值.

由题意可得△=(m-2n)2 -mn=0,且m-2n>0,[mn/4]>0.
即 m2+n2-5mn=0,且[m/n>2.
即(
m
n)2-5
m
n]+4=0,且[m/n>2.
解得
m
n= 4,或
m
n= 1(舍去).
总上可得
m
n= 4.

点评:
本题考点: 一元二次方程的根的分布与系数的关系.

考点点评: 本题考查一元二次方程根的分布与系数的关系,体现了转化的数学思想,属于中档题.


1