如何比较HCl,H2CO3,H2SiO3的酸性强弱,请设计实验,就今晚.

天马行空bfm 1年前 已收到1个回答 举报

春发1 春芽


酸性从强到弱是HCL > H2CO3 > H2SIO3
CACO3+2HCL=CACL2+H2O+CO2 NA2SIO3+H2O+CO2=H2SIO3+NA2CO3


4