双曲线问题焦点在X轴上 经过点P(4,-2)和点Q(2√6,2√2)

极乐向 1年前 已收到1个回答 举报

tsinghwa 春芽


焦点在X轴上
x^2/a^2-y^2/b^2=1
把PQ代入
16/a^2-4/b^2=1 (1)
24/a^2-8/b^2=1 (2)
(1)*2-(2)
8/a^2=1
a^2=8
代入(1)
b^2=4
x^2/8-y^2/4=1


7