(x+1)^2/9-(y-1)^2/4=1

(x+1)^2/9-(y-1)^2/4=1
{
x-y=1
Airing_qq 1年前 已收到4个回答 举报

百年邂逅 幼苗


4(x+1)²-9(y-1)²=36①
x-y=1 x=y+1②
代②入① 4(y+2)²-9(y-1)²=36 4(y²+4y+4)-9(y²-2y+1)=36
4y²+16y+16-9y²+18y-9=36 5y²-34y+29=0 (5y-29)(y-1)=0
y=29/5或y=1
①当y=29/5时x=29/5+1=34/5,此时方程组的解为:x=34/5;y=29/5
②当y=1时,x=1+1=2,此时方程组的解为x=2,y=1


2

超女无敌 幼苗


x=0.2 y=-0.2


1

ndf83 幼苗


由2式得x=y+1,然后代入1式计算即可。


1

爱是一句谎言 幼苗


楼上回答不对,0.2减去负0.2怎么可能等于1
答案是两组解
当x等于2时y等于1或者x等于34/5y等于29/5


1
Copyright © 2024 YULUCN.COM - 雨露学习互助 - 18 q. 0.011 s. - webmaster@yulucn.com