关于线性代数特征向量与对角化的问题

关于线性代数特征向量与对角化的问题
若实对称矩阵a的特征值为1,-1,5 ,已经求出 相应的特征向量为a1,a2,a3(都已经标准化),那么在将a^2对角化时,能不能直接使用矩阵P=(a1,a2,a3)将其对角化为1,1,25的对角矩阵?
a^2的对角矩阵的对角上的数是不是只能是a^2的特征值?
a^2的特征值有没有可能是1,1,25以外的数?
烈马狂踢 1年前 已收到2个回答 举报

洗洗睡呗 幼苗


第一个问题:可以.(P^TAP)(P^TAP)=P^TAAP=P^TA^2P.
我想第二问第三问就不用写了吧


9

夜晚的影子 幼苗


对角线是1,-1,5的对角阵记为D,则(P^-1)AP=D,两边平方并化简可得(P^-1)(A^2)P=D^2。
所以第一个问题的答案是肯定的。
由于A^2相似于D^2,而相似矩阵有相同的特征值,故A^2的特征值就是D^2的特征值,也就是D^2的对角线上的数值,不可能有其它值。


2