用喜欢的方法计算. 64×85+64×15 99×96+96 56×(90+5)

我为未来狂 1年前 已收到1个回答 举报

哈哈好好 幼苗


解题思路:这三个题都运用乘法分配律简算.

(1)64×85+64×15,
=64×(85+15),
=64×100,
=6400;

(2)99×96+96,
=(99+1)×96,
=100×96,
=9600;

(3)56×(90+5),
=56×90+56×5,
=5040+280,
=5320.

点评:
本题考点: 整数四则混合运算;运算定律与简便运算.

考点点评: 乘法分配律是常用的简便运算的方法,要熟练掌握,灵活运用.


6