已知方程组{2X+5Y=-6,AX-BY=-4,和﹛3X-5Y=16,BX+AY=-8的解相同,求代数式3A+7B的值

已知方程组{2X+5Y=-6,AX-BY=-4,和﹛3X-5Y=16,BX+AY=-8的解相同,求代数式3A+7B的值 用加减法解,解为-18,
望各位英雄好汉来解答,
可爱小叮当A 1年前 已收到2个回答 举报

sandy44188 幼苗


(1)2x+5y=-6
(2)3x-5y=16与(1)相加
5x=10
x=2代入到(1)
5y=-6-4=-10
y=-2
(1)Ax-By=-4
(2)BX+AY=-8(把x=2;y=-2分别代入到方程中)
(1)2A+2B=-4
(2)2B-2A=-8(与(1)相加
4B=-12
B=-3
2A-6=-4
2A=2
A=1
把A=1;B=-3代入到
3A+7B中
=3*1+7*(-3)
=-18


5

hutaifei01 幼苗


{2X+5Y=-6,3X-5Y=16得到{X=2,Y=-2代入{AX-BY=-4,BX+AY=-8得{2A+2B=-4,2B-2A=-8解得{A=1,B=-3代入3A+7B=3+7*(-3)=-18


1