一根细杆长3m,用短绳悬挂(绳长不计),悬点下有一个2m高的窗门,门顶在悬点下8m处,今将绳剪断,让杆自由下落,求杆从门

一根细杆长3m,用短绳悬挂(绳长不计),悬点下有一个2m高的窗门,门顶在悬点下8m处,今将绳剪断,让杆自由下落,求杆从门旁通过的时间. (g取10m/s2
za01 1年前 已收到1个回答 举报

命书生 幼苗


解题思路:杆做自由落体运动,根据位移时间关系公式h=12gt2求解杆的下部到窗门顶和杆的上部到窗门底的时间,然后求解差值即可.

杆做自由落体运动,根据位移时间关系公式h=
1
2gt2,杆的下部到窗门顶的时间:
t1=

2h1
g=

2×(8−3)
10=1s
杆的上部到窗门底的时间:
t2=

2h2
g=

2×(8+2)
10=
2s
故杆从门旁通过的时间:
△t=t2−t1=(
2−1)s≈0.414s
答:杆从窗门旁通过的时间约为0.414s.

点评:
本题考点: 自由落体运动.

考点点评: 本题关键是明确杆的运动规律,然后根据位移时间关系选择恰当的过程列式求解,基础题.


1