若10的2x方=25,则10的1-x的值为?

陪着我在镜中 1年前 已收到1个回答 举报

春花满正开 幼苗


∵10^2x=(10^x)^2=25
而10^x>0
故10^x=5
∴10^(1-x)=10/(10^x)=10/5=2.

1年前 追问

10

陪着我在镜中 举报

为什么10∧x大于0? 谢谢

举报 春花满正开

指数函数y=a^x(a>0且a≠1)的值域就是(0,+∞)啊,你没学过指数函数么?现在没学过的话,没关系啦,以后还是要学的。现在不知道没关系,记着就行了