已知函数fx是定义域在R上的奇函数,且f(x+2)=-f(x),若f(1)=1,则f(3)-f(4)=?

曾经的我121 1年前 已收到2个回答 举报

凉易子 幼苗


答:
f(x)是定义在R上的奇函数
则有:f(-x)=-f(x),f(0)=0
f(x+2)=-f(x)=f(-x)
f(3)=f(1+2)=-f(1)=-1
f(4)=f(2+2)=-f(2)=-f(0+2)=f(0)=0
所以:f(3)-f(4)=-1-0=-1
所以:f(3)-f(4)=-1


1

宁囡囡 幼苗


-1.。。。。。


1