一盒糖,第一天吃2/5,第二天和第三天分别吃了当天现有糖果的1/6和1/5,第三天吃了5,原有多少颗

那美克星宇航员 1年前 已收到1个回答 举报

江湖小子 幼苗


设这盒糖为X
(1-2/5)X*(1-1/6)*1/5=5
3/5X*5/6X*1/5=5
1/10X=5
X=5


7