小明和小军共集邮票140张,如果小明拿出自己的[1/4],小军拿出7张,那么剩下的张数一样多.原来小明和小军各有邮票多少

小明和小军共集邮票140张,如果小明拿出自己的[1/4],小军拿出7张,那么剩下的张数一样多.原来小明和小军各有邮票多少张?
calorer 1年前 已收到3个回答 举报

张老宝 幼苗


解题思路:设小明的张数是x,小军的张数是140-x.小明剩下的张数是(1-[1/4])x,小军剩下的张数是140-x-7,然后列方程进行解答即可.

(1-[1/4])x=140-x-7,
[3/4]x=133-x,
[7/4]x=133,
[7/4]x×[4/7]=133×[4/7],
x=76;
小军的张数:140-76=64(张);
答:原来小明有76张,小军有邮票64张.

点评:
本题考点: 分数四则复合应用题.

考点点评: 本题运用方程进行解答较容易理解,以剩下的张数相等为等量关系进行解答即可.


8

和嗨 幼苗


小明有76张,小军有64张


2

ee便买 幼苗


小明76,小军64


0