急.注:1.已知当x=2时,代数式(3-a)x+a的值是10,试求当x=-2时,这个代数式的值.2.设k为整数,且关于x

急.注:
1.已知当x=2时,代数式(3-a)x+a的值是10,试求当x=-2时,这个代数式的值.
2.设k为整数,且关于x的方程kx=6-2x的解为自然数,求k的值.
3.在等式“2*( )-3*( )=15”的括号中分别填入一个数,使这两个数满足:(1)互为相反数;(2)和为10.
4.某商场在元旦期间开展商品促销活动,将某型号的电视机按进价提高35%后,打9折另送50元路费的方式销售,结果每台电视机仍获利208元,问:每台电视机的进价是多少元?
5.小明的爸爸三年前为小明存了一份3000元旦额教育储蓄,今年到期时取出,得到的本息利和为3243元,请你帮小明算一算这种储蓄的年利率(不考虑利息税)
6.配制一种混凝土,水泥、沙、石子、水的质量比是1:3:10:4,要配制这种混凝土360kg,各种原料分别需要多少千克?
7.甲,乙两人都以不变速度在400m的环形跑道上跑步,两人在同一地方同时出发同向而行,甲的速度为100m/min,乙的速度是甲的速度的3/2倍,问“
(1)经过多少时间后两人首次相遇?
(2)第二次相遇呢?
半夏xx 1年前 已收到2个回答 举报

kaisen1 幼苗


1.6-a=10推出a=4,x=-2代入原式得6
2.(k+2)x=6,k为整数,x为自然数
x=1时,k=4;x=2时,k=1;x=3时,k=0;x=4,5时,k必不符合条件;x=6时,k=-1
;x大于6时,k必不符合条件
3.题目不对,相反数和为0
4.设进价为x,(1+35%)(1-10%)x-50=208+x解得x=51600/23,估计楼主的数据有问题,或者将答案四舍五入
5.(3243-3000)/3/3000=2.7%
6.360/(1+3+10+4)=20,水泥、沙、石子、水的质量分别是20、60、200、80
7.(1)100*(3/2-1)=50,400/5=8min
(2)同理,再过8min


5

单飞天堂鸟 幼苗


-18


0