甲乙两数的比是2:7,如果甲乙两数的和是45,甲数是______;如果甲乙两数的差是45,甲数是______.

依然de爱你 1年前 已收到4个回答 举报

bjnova 幼苗


解题思路:已知甲、乙两数的和,由题意可知:甲数占两数和的几分之几,然后根据一个数乘分数的意义用乘法解答;已知两数的比和差,先求出两数的份数差,再求得每份是多少,进而解决问题.

45×[2/2+7]=10
45÷(7-2)×2
=45÷5×2
=18
答:如果甲乙两数的和是45,甲数是10;如果甲乙两数的差是45,甲数是18.
故答案为:10,18.

点评:
本题考点: 比的应用.

考点点评: 解答此题实际上运用了按比例分配的方法.


4

异军雄起 幼苗


甲、乙两数的比是2比7,如果甲乙两数的和是45,甲数是(10);
2X+7X=45,X=5,2X=10
如果甲乙两数的差是45,甲数是(18)
7X-2X=45,X=9,2X=18


2

yuyexg 花朵


1、甲数=45÷(2+7)×2=10

2、甲数=45÷(7-2)×2=9×2=18

~一刻永远523为你解答,祝你学习进步~~~
~如果你认可我的回答,请及时点击【采纳为满意回答】按钮~
~手机提问者在客户端右上角评价点“满意”即可。
~你的采纳是我前进的动力~~
~如还有新的问题,请另外向我求助,答题不易,敬请谅解~~...


2

zhsq19830107 幼苗


甲、乙两叔的比是2比7,如果甲乙两数的和是45,甲数是(10);如果甲乙两叔的差是45,甲数是(-18)


1
Copyright © 2024 YULUCN.COM - 雨露学习互助 - 18 q. 0.025 s. - webmaster@yulucn.com