一个水池,地下水从四壁渗入池中,每小时渗入的水量是固定的.打开A管,8小时可以将满水池排空,打开C管,12小时可以将满水

一个水池,地下水从四壁渗入池中,每小时渗入的水量是固定的.打开A管,8小时可以将满水池排空,打开C管,12小时可以将满水池排空.如果打开A、B管,4小时可将水排空,问,打开B、C管可以几小时将水排空?
梦想868 1年前 已收到2个回答 举报

bonjoy007 幼苗


解题思路:打开A、B管,4小时可将水排空,所以AB管的工作效率的和是[1/4],加上丙管的工作效率,这样就是甲乙丙的工作效率的和,减去甲的工作效率,即可得到BC管的工作效率的和,把一池水的量可知单位“1”,运用单位“1”除以B、C管的工作效率的和,即可得到需要的时间.

1÷([1/4]+[1/12]-[1/8])
=1÷[[1/4]-[1/24]]
=1÷[5/24]
=4.8(小时)
答:打开B、C管可以4.8小时将水排空.

点评:
本题考点: 工程问题.

考点点评: 本题运用工作效率、工作时间、工作总量之间的关系进行解答即可.


2

vessss 幼苗


乙管的工作效率=1/4-1/8=1/8
1÷(1/8+1/12)=1÷(5/24)=24/5=4.8小时


0