一筐苹果卖出1/5后,又卖掉6千克.这时卖出的重量正好等于剩下的.这筐苹果原来有

甘堕轮回 1年前 已收到3个回答 举报

世鸿 幼苗


设这筐苹果原来有x千克,根据题意得:
1/5 x+6=1/2 x
2x+60=5x
3x=60
x=20
答:这筐苹果原来有20千克.


9

afans 幼苗


6/(1/2-1/5)=20千克
这筐苹果原来有20千克


2

68127745 幼苗


20个苹果


0