一个长方形广告牌,长为10米,现要刷油漆,每平方米需用油漆0.6千克,一共用了30千克油漆,这块广告牌的宽?

一个长方形广告牌,长为10米,现要刷油漆,每平方米需用油漆0.6千克,一共用了30千克油漆,这块广告牌的宽?
一块梯形稻田,上底是150米,下底是300米,高是80米,共收稻谷12.6吨.平均每公顷收稻谷多少吨?
光之巨人 1年前 已收到1个回答 举报

o152 幼苗


30÷0.6÷10=5米
12.6÷[(300+150)×80÷2÷10000]=7吨

1年前 追问

10

光之巨人 举报

可以解释一下吗?

举报 o152

第一题 油漆总量=面积×单位面积使用油漆量 面积=总量÷单位量=30÷0.6 面积=长×宽 宽=面积÷长=30÷0.6÷10 第二题 面积=(上底+下底)×高÷2=(300+150)×80÷2平方米=(300+150)×80÷2÷10000公顷 单位值=总量÷面积