小云骑车上学,前一半时间的平均速度为V1,后一半时间的平均速度为V2,则整个路程的平均速度为多少

厌倦世间 1年前 已收到7个回答 举报

tea_liu 幼苗


设一半时间为t
则:前一半时间经过的路程为:S1=V1t
后一半时间经过的路程为:S2=V2t
则,总路程为:S总=S1+S2=V1t+V2t
总时间为:t总=2t
平均速度=总路程/总时间
V平均=S总/t总
=(V1t+V2t)/2t=(V1+V2)/2
搞定O(∩_∩)O~


10

zwmmy 幼苗


设 整段时间为2t
前一般路程 s1=tXv1
后一段路程 s2=tXv2
总路程 s=tXv1+tXv2
平均速度 v=(tXv1+tXv2)/2t


2

Hipnow 幼苗


上学共用时2t
前半程s1=v1t 后半程s2=v2t
平均速度v=(s1+s2)/(2t)=(v1+v2)/2


1

苏州柔柔 幼苗


设:前一半时间为t;则后一半时间为t
前一半路程为v1t;后一半路程为v2t
平均速度v=(v1t+v2t)/2t=(v1+v2)/2


1

梅根相见 幼苗


设全程为2S
整个路程的平均速度为:
v=2s/(t前+t后)=2S/(s/v前+s/v后)=2v前·v后/(v前+v后)
整个路程的平均速度为:2v前·v后/(v前+v后)


1

瓜洲一毛豆 幼苗


因为前一半时间与后一半时间相同
所以S总=V1t+V2t
所以V=[S总/2t]
=[v1+v2]/2


1

dd111f11gg111 幼苗


比较复杂·以前会做,现在试试看吧~
前半段路程设S1 后半段路程设S2
平均速度等于总路程除以总时间
走S1所用的时间t1=S1/v1
S2 t2=S2/v2
总路程 S1+S2/(S1/v2+S2/v2)
自己化简一下~我是不会做了~


1