李大娘利用一面墙,用竹篱笆围成一块长方形养鸡场,养鸡厂长25米,宽15米.

李大娘利用一面墙,用竹篱笆围成一块长方形养鸡场,养鸡厂长25米,宽15米.
(1)篱笆最长是多少米?
(2)篱笆最短是多少米?
shev12 1年前 已收到5个回答 举报

吸烟不伤肺 幼苗


解题思路:根据题干,要使篱笆长最长,则以短边靠墙,则篱笆长就等于宽+长×2;要使篱笆长最短,则以长边靠墙,则篱笆长就等于长+宽×2,据此计算即可解答问题.

(1)15+25×2=65(米)
(2)25+15×2=55(米)
答:篱笆最长是65米,最短是55米.

点评:
本题考点: 长方形的周长.

考点点评: 此题考查了长方形的周长公式的实际应用.


5

咎人之剑 幼苗


最长65米,最短55米。


1

tintinmao 幼苗


短:25+15+15
长:25+25+15


1

基德nba 幼苗


篱笆最长是55,最短是45.谢谢
最长就是长25,宽15.最短就是长宽都是15.


1

路尽头有云 种子


请问墙有多长?条件都不齐全,如何回答


0