已知关于x的一元二次方程ax2+bx+c=0(a≠0)的两根之比为1:2,求证:2b2=9ac.

bgflbbbwk 1年前 已收到1个回答 举报

swjsyh5 幼苗


解题思路:由于关于x的一元二次方程ax2+bx+c=0(a≠0)的两根之比为1:2,则可设两根为t,2t,根据根与系数的关系得t+2t=-[b/a],t•2t=[c/a],所以t=-[b/3a],
然后把t=-[b/3a]代入t•2t=[c/a]后化简即可.

证明:设一元二次方程ax2+bx+c=0(a≠0)的两根为t,2t,
则t+2t=-[b/a],t•2t=[c/a],
所以t=-[b/3a],
把t=-[b/3a]代入t•2t=[c/a]得2•
b2
9a2=[c/a],
所以2b2=9ac.

点评:
本题考点: 根与系数的关系.

考点点评: 本题考查了根与系数的关系:若x1,x2是一元二次方程ax2+bx+c=0(a≠0)的两根时,x1+x2=−ba,x1x2=[c/a].


7