长方形的周长等于60cm,它的长比宽多10cm,求它的长和宽详细 列方程

naxiehuare 1年前 已收到6个回答 举报

Lanxihui 春芽


设长为x
宽为x-10
2*(x+x-10)=60
x=20


7

Fangcat 幼苗


设它的长和宽分别为x、y
2(x+y)=60
x-y=10
x=20,y=10


1

妹妹粽着洋娃娃 幼苗


设宽为Xcm,长为10+Xcm
2X+2(10+X)=60
X=10
10+10=20
宽为10cm,长为20cm


1

快乐的晴朗 幼苗


设长为X,宽为Y
则有:
2X+2Y=60 1
X-Y=10 2
由2式得:X=10+Y 3
将3式代入1式中有:
2(10+Y)+2Y=60
解得:
Y=10 代入 1式中得:
X=20


1

poisons11 幼苗


设长为x
宽为x-10
2*(x+x-10)=60
x=20 则长=20CM,宽=10CM


1

nn无极刀88 幼苗


设该长方形的宽为(x)cm,则它的长为(x+10)cm,
根据周长可列如下方程:
(x+x+10)*2=60
解方程得x=10(cm),
所以该长方形的宽为10cm,那么它的长为20cm


0