A,B两个一样的油桶,从A桶向B桶倒入一些油后,两桶里都的有半桶油.已知A桶倒给B桶的油占A桶油的四分之一,

A,B两个一样的油桶,从A桶向B桶倒入一些油后,两桶里都的有半桶油.已知A桶倒给B桶的油占A桶油的四分之一,
A,B两个油桶原来各有几分之几桶油?
hbbxlyj 1年前 已收到1个回答 举报

就是要美 幼苗


设a油桶原有油a
a-1/4a=0.5得a2/3
a到给b1/4*2/3=1/6
b原本有油0.5-1/6=1/3


2