质量为2kg的物体置于粗糙水平地面上,用20N的水平拉力使它从静止开始运动,第4s末物体的速度达到24m/s,此时撤去拉

质量为2kg的物体置于粗糙水平地面上,用20N的水平拉力使它从静止开始运动,第4s末物体的速度达到24m/s,此时撤去拉力.求:
(1)物体在运动中受到的阻力;
(2)撤去拉力后物体能继续滑行的距离.
cloneC 1年前 已收到4个回答 举报

花样镇 春芽


解题思路:物体做初速度为零的匀变速直线运动,由速度时间关系式可以解出加速度,在再根据牛第二定律解出物体受到的摩擦力.

(1)物体做初速度为零的匀变速直线运动,
由速度时间关系式:V=at
解得:a=6m/s2
物体水平方向受到向前的拉力F,向后的摩擦力f,
由牛顿第二定律得:F-f=ma
解得:f=8N
(2)撤去拉力后物体水平方向仅受到向后的摩擦力,
由牛顿第二定律得:f=ma2
解得:a2=4m/s2
由位移速度关系式得:0-V2=-2a2x
解得:x=72m
答:(1)物体在运动中受到的阻力8N;
(2)撤去拉力后物体能继续滑行的距离为72m.

点评:
本题考点: 牛顿第二定律;匀变速直线运动的位移与时间的关系.

考点点评: 本题把牛顿第二定律与匀变速直线运动规律相结合,通过此题可以看出加速度是练习牛顿第二定律与匀变速直线运动规律的桥梁.


4

slhz521 花朵


太简单了!用牛顿第二定律先求出它的动摩擦因素,就可以求了!


2

miss8194 幼苗


a=6m/s2∴ f=8N ∴a2=4m/s2 ∴ t=6s s=(24+0)*6/2=72m


1

我不看nn好多年 幼苗


第一步:受力分析
物体收重力,地面支持力,水平拉力,摩擦力作用
第二步:运动过程分析
一开始从静止开始做匀加速运动,4秒末开始做匀减速运动,直到静止。
第三步:列方程或公式计算式
加速过程:加速度a=24米每秒/4秒=6米每二次方秒
牵引力F=ma=2*6=12牛
摩擦力f=20-12=8牛
减...


1