1.6-2.4+2.4x=5-9.2x 解方程

cpc19462 1年前 已收到6个回答 举报

九尾灵狐 幼苗


1.6-2.4+2.4x=5-9.2x
解 2.4x-0.8=5-9.2x
24x-8=50-92x
24x+92x=50+8
116x=58
x=0.5


5

零点41分 幼苗


x=1 ·~~


2

123zss 幼苗


x=0.5 这怎么不会啊? 难道是刚学简单方程?这样吧 我还是多说点 解这种一元一次方程 无非就是将含未知数的项都移到等式左边 其它的移到等式右边 进行计算 需要注意的就是 移的时候正负号的问题 别出错了


2

xwy849 花朵


2.4x+9.2x=5-1.6+2.4
11.6x=5.8
x=1/2


1

romanbetty 幼苗


原式:11.6x=5.8
得x=0.5


1

热带娃娃鱼 花朵


1.6-2.4+2.4x=5-9.2x
2.4x+9.2x=5-1.6+2.4
11.6x=5.8
x=0.5


0