除了第一题,其他全是判断.一,45/X=4Y,X和Y成比例吗?是什么比例?二,Y:7=X(X不等于0),Y与X成反比例.

除了第一题,其他全是判断.一,45/X=4Y,X和Y成比例吗?是什么比例?二,Y:7=X(X不等于0),Y与X成反比例.( ) 三,三角形的高一定,他的高和面积成正比例.( ) 四,圆柱体的高一定,底面半径与体积成正比例.( ) 五,圆锥的高一定,体积和底面半径的平方成正比例.( ) 六,三角形的面积一定时,底和高成反比例.( ) 七,梯形的面积一定时,上底和下底的和与高成反比例.( ) ( ⊙ o ⊙
对不起,第一题打错了,是45/X=4/Y,实在抱歉。
又坠情网 1年前 已收到1个回答 举报

whos220 幼苗


第一题:45/X=4Y,得出4XY=45,无论XY是正是负,都成反比例
第二题:Y:7=X,则Y=7X,Y随着X的增大而增大,是正比例,请画叉
第三题:三角形面积等于高乘以底,高都一定了,面积只能随着底边长度的增长而增长,三角形的底边长和面积成正比例,不是和高成正比例,因为高不能变了,请画叉
第四题:跟第三题道理是一样的,圆柱体的体积等一底面积乘以高,高一定,底面半径越大则底面积越大,圆柱体的体积也越大,是正比例关系,请划勾
第五题也是同样的道理,正比例,请划勾
第六题也是同样的道理,反比例,请划勾
第七题也是同样的道理,反比例,请划勾

1年前 追问

9

又坠情网 举报

对不起,第一题打错了,是45/X=4/Y,实在抱歉。。你可以保证全对吗?真的吗?(*^__^*)

举报 whos220

45/X=4/Y,那么4X=45Y,X和Y成正比例

又坠情网 举报

大哥大姐大叔大婶,为啥啊??具体能讲解一下吗??O(∩_∩)O

举报 whos220

如果成比例,就只能有两种类型:正比比例、反比例 正比例的含义是X随着Y的增大而成倍增大,减小而成倍减小:反过来Y也会随着X的增大而成倍增大,减小而成倍减小 反比例的含义是X随着Y的增大而成倍减小,减小而成倍增大:反过来Y也会随着X的增大而成倍减小,减小而成倍增大 上面的X和Y是代称,泛指2个事物 正比例举例Y=7X 当等式左边的Y乘以大于1的数(你就看成是Y增大了),等式右边的7X是否也学需要乘以这个数,等式才能成立?(你就当做是7X增大了,7X增大了难道X就不变?也增大嘛),反过来等式右边的7X乘以大于1的整数(你就看成是7X增大了),等式左边的Y是否也学需要乘以这个数,等式才能成立?(你就当做Y增大了) 当等式左边的Y乘以小于1的数(正数或负数都一样)(你就看成是Y减小了),等式右边的7X是否也学需要乘以这个数,等式才能成立?(你就当做是7X减小了,7X减小了难道X就不变?也减小嘛),反过来等式右边的7X乘以小于1的数(正数或负数都一样(你就看成是7X减小了),等式左边的Y是否也学需要乘以这个数,等式才能成立?(你就当做Y减小了) 反比例举例XY=7 你自己去联想吧 还有一种就是根本谈不上比例 举例X+Y=7 X增大Y就会减小,但不是成倍数的减小,反过来Y增大X就会减小,但也不是成倍数的减小, 举例X-Y=7 X增大Y就会减小,但不是成倍数的减小,反过来Y增大X就会减小,但也不是成倍数的减小,