六年级数学题!急!高悬赏,高手进来

六年级数学题!急!高悬赏,高手进来
以一根长20厘米的细钢丝为材料,制作3个同样大小的圆形钢丝环(不计接口处损耗),结果还余下1.16厘米长的钢丝,那么,制成的圆形钢丝环的直径是多少厘米?
加减乘除打清楚一点
+、—、×、÷
经常换新ii 1年前 已收到8个回答 举报

nishusheng-105 幼苗


用去的钢丝料:20-1.16=18.84
每个钢丝环用料:18.84÷3=6.28
则每个圆环周长为6.28
由于周长=π×直径
直径D=6.28÷3.14=2
单位均是厘米.


8

爪子猫米 幼苗


(20-1.16)÷3÷3.14=2厘米


2

o5l8f 幼苗


3个圆环的周长=20-1.16=18.84厘米
1个圆环的周长=18.84÷3=6.28厘米
圆周长=2πr=2×3.14×r=6.28
r=1 厘米 直径=2r=2厘米


2

蓝隐幻 幼苗


设直径为d
3πd=(20-1.16) π=3.14
d=2
直径为2厘米


2

angel_tea2006 幼苗


20-1.16÷3不知对不对哦


1

铭风加不mm幽魂 幼苗


一个圆环的周长就是(20-1.16)÷3 =6.28
根据周长公式d=3.14×直径 得直径=6.28÷3.14=2厘米
谢谢


1

kk锁锁 幼苗


20-1.16=18.84 18.84÷3=6.28 6.28÷3.14=2


1

f698 幼苗


每个圆的周长为(20-1.16)÷3 =6.28厘米
直径为 6.28÷π=2厘米


0