已知y=3y1-y2,y1与x成正比例,y2与x的平方成正比例,并且当x=2时,y=-2;x=3时,y=-9,求y与x之

已知y=3y1-y2,y1与x成正比例,y2与x的平方成正比例,并且当x=2时,y=-2;x=3时,y=-9,求y与x之间的函数解析式.
白衣天使520 1年前 已收到4个回答 举报

丰满的牙齿 春芽


设Y1=K1X,Y2=K2X^2
∴Y=3K1X-K2X^2,得方程组:
-2=6K1-4K2
-9=9K1-9K2
化简得:
3K1-2K2=-1
K1-K2=-1
解得:K1=1,K2=2
∴Y=3X-2X^2

1年前 追问

5

白衣天使520 举报

Y=3X-2X^2是从哪儿来的

小希涵 幼苗


没分?


2

芝士蛋塔 幼苗



2

aboycalledsocraz 幼苗


设y1=k1x,y2=k2x的平方,带入,y=3k1x-k2x的平方,将数据带入,解方程组得y=-x的平方 6x


0