已知丨X-5丨+丨Y-8丨=0,求X+Y/XY的值

aflh 1年前 已收到2个回答 举报

FGTFDH 幼苗


丨X-5丨+丨Y-8丨=0
所以X-5=0,Y-8=0
所以X=5,Y=8
所以(X+Y)/XY=13/40


2

kkkk0512 幼苗


因为绝对值都是大于等于0的数,要使他们的和是0,那么只能是两者都为0
于是x-5=0,且y-8=0,所以x=5,y=8
所以(x+y)/xy=(5+8)/(5×8)=13/40


2