7.4角与角的度量7.4 角与角的度量P32页!∠1=?∠2=?∠a=?∠b=?∠r=?1°=?`=?``1``=?`=

7.4角与角的度量
7.4 角与角的度量
P32页!
∠1=?∠2=?∠a=?∠b=?∠r=?
1°=?`=?``
1``=?`=?°
180度=?直角=?平角=?周角
150度=?平角=?周角
21.5°=?分=?秒
7200``=?分=?度
1.2`=?度=?秒
用度,秒表示85.96°是?用度表示57°18`是?
37°49`+44°28`(结果用度,秒 表示)
108°18`-56.5°(结果用度来表示)
如果把钟在任一时刻所在的位置作为起始位置,那么时针旋转出一个平角至少需要多长时间?旋转出一个周角呢?
xwkqq 1年前 已收到2个回答 举报

kelly_dlj 幼苗


∠1=?∠2=?∠a=?∠b=?∠r=?
1°=60`=3600``
1``=1/60`=1/3600°
180度=2直角=1平角=0.5周角
150度=5/6平角=5/12周角
21.5°=1290分=77400秒
7200``=2分=1/30度
1.2`=1/50度=72秒
用度,分,秒表示85.96°是85度57分36秒?用度表示57°18`是57.3度?
37°49`+44°28`(结果用度,分,秒 表示)=82度7分
108°18`-56.5°(结果用度来表示)=51.8度
如果把钟在任一时刻所在的位置作为起始位置,那么时针旋转出一个平角至少需要6小时?旋转出一个周角12小时


5

alin2003 幼苗


1°=60`=3600``
1``=1/60`=1/3600°
180度=2直角=1平角=1/2周角
150度=5/6平角=5/12周角
21.5°=1890分=113400秒
7200``=120分=2度
1.2`=0.02度=72秒
用度,分,秒表示85.96°是85°57′36〃
用度表示57°18`是57.3°
37...


2