1立方厘米的铜为8.9克,如何利用天平测量一块面积为10立方厘米的均匀铜片的厚度?还没学过厚度

1立方厘米的铜为8.9克,如何利用天平测量一块面积为10立方厘米的均匀铜片的厚度?还没学过厚度
1立方厘米的铜为8.9克,如何利用天平测量一块面积为10立方厘米的均匀铜片的厚度?是还没学过密度。打错了
yy也 1年前 已收到2个回答 举报

junix 幼苗


用天平测铜片的质量,假设为mg,因为 质量=密度*体积,假设厚度为h,则
m=8.9g/cm3 * 10cm2 * h 可得 h=m/89(单位cm)


8

大天天天 幼苗


用天平测铜片的质量,假设为mg,因为 质量=密度*体积,假设厚度为h,则
m=8.9g/cm3 * 10cm2 * h 可得 h=m/89(单位cm)


0