问由26个英文字母跟10阿拉伯数学排列的组数有多少组.(必须由2个英文字母加8个阿拉伯数

问由26个英文字母跟10阿拉伯数学排列的组数有多少组.(必须由2个英文字母加8个阿拉伯数
求公式跟答案
bbb_c 1年前 已收到4个回答 举报

quentin1983 幼苗


任取2个字母,有c(26,2)=26×25/2=325种
任取8个数字,有c(10,8)=10×9/2=45种
取出的10个字符(2字母+8数字)的全排列,有:
p(10,10)=10!种
一共有:325×45×10!=53071200000种


5

及寞不uu 幼苗


26个中选2个有C(2,26)种组合,10个数字中选8个有C(8,10)种组合,然后这10个字符形成排列有10!种排列,所以形成的数组有C(2,26)*C(8,10)*10!组


2

淘书 幼苗


C26(2)*C10(8)=(26*25/2)*(10*9/2)=13000 组


2

柔情至水 幼苗


p(26,2)*p(10,8)=26*25*10*9*8*7*6*5*4*3=1179360000


1