把一根长5米的木料沿着横截面截成2段后,表面积增加了2平方米.原来这根木料的体积是______立方米.

tingjun20060505 1年前 已收到1个回答 举报

接龙518 幼苗


解题思路:根据题意可知,把这根木料平均分成2段,表面积增加2平方米,表面积增加的是两个截面的面积,由此可以求出木料的底面积,然后根据长方体的体积公式:v=sh,把数据代入公式解答即可.

木料的底面积:2÷2=1(平方米),
体积:1×5=5(立方米);
答:这根木料的体积是5立方米.
故答案为:5.

点评:
本题考点: 长方体和正方体的体积;简单的立方体切拼问题.

考点点评: 此题主要考查长方体的体积公式的灵活运用.


10