若|a-1|+2(b+3)^2=0,则关于x的方程bx+3a=0的解是

暗星_ii 1年前 已收到5个回答 举报

mlogosw 幼苗


几个非负数的和为0,那么它们必须同时为0.
也就是说a=1 b=-3 会了吗.不会可以在线问.现在


9

看见你就恶心 果实


|a-1|+2(b+3)^2=0
a-1=0 b+3=0
a=1 b=-3
bx+3a=0
-3x+3=0
x=1


2

hualalala 幼苗


1.形容聪明( 心灵手巧)
2.形容冷漠( 袖手旁观)
3.形容亲密( 情同手足)
4.形容凶猛( 心狠手辣)
5.形容熟练( 得心应手)
6.形容敏捷( 眼明手快)
7.没有准备( 手忙脚乱)
8.重归于好( 握手言欢)
形容敏捷(眼疾手快)
形容聪颖(心灵手巧)
形容高兴(手舞足蹈)
...


0

职业搞研究 幼苗


由于|a-1|≥0 ,2(b+3)^2≥0
而|a-1|+2(b+3)^2=0
故|a-1|=0 a=1
2(b+3)^2=0 b=-3
bx+3a=0即 -3x+3=0
x=1


0

落水山千 花朵


还有另一种:(因为题目中说的是 关于x的方程 第一种只是关于x的一 元一次方程 因此还有)...


0